Activities calendar

28 июля 2016

КЧС предупреждает

Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан доводит до сведения граждан республики о том, что в период с 18 по 21 мая 2016 года на территории Республики Таджикистан ожидается неустойчивая погода, сопровождаемая обильными дождями, что может привести к сходу оползней, селевым потокам, камнепадам и повышению уровня воды в реках. В связи с этим, просим граждан республики и гостей по мере возможности воздержаться от поездок в опасные районы и уязвимые участки. Также, КЧС просит граждан республики быть бдительными при  проведении

Поездка и встречи Главы КЧС

17 мая 2016 года в городе Москве начал работу IX Международный салон средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность-2016». В его работе принял участие Председатель Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве РТ генерал-лейтенант Р.Назарзода. В рамках работы специализированной выставки, Глава КЧС провел встречу с Генеральным Секретарем международной организации гражданской обороны (МОГО) В. Кувшиновым. А также, состоялась встреча Р.Назарзода с начальником Академии гражданской защиты МЧС России Барышевым П.Ф.

Восстановительные работы Раштской долине

В Раштском районе из-за обильных дождей зарегистрирован сход селевых паводков. Спасатели Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве РТ по Раштской зоне, в координации с соответствующими структурами региона, в районах Кафтаргузар, Ёнур и Хавзи кабуд очистили пять зон возможных сходов сели.

Учения по гражданской обороне в городе Нурек

Согласно Плану основных мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на 2016 год, сотрудниками Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан с 17 по 20 мая 2016 года будет осуществлено учение в городе Нурек Хатлонской области.

В ходе учения будут рассмотрены вопросы готовности органов управлений гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, единой государственной системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, сил, и средств.

Встреча с министром МЧС РФ

В рамках своего участия в работе IX Международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность-2016», которая состоялась в Москве, Глава Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан генерал-лейтенант Р. Назарзода, встретился с министром МЧС Российской Федерации Владимиром Пучковым.

Сотрудник КЧС спас тонущего студента

Благодаря смелости и отважности сотрудника поисково-спасательного отряда Штаба КЧС по Согдийской области Дениса Вольнышкова был спасен тонущий студент 2-го курса Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики, который купался в реке Сирдарья. 20-летний отдыхающий пренебрег правилами безопасности — далеко отплыл от берега, а на обратный путь сил уже не хватило. В медицинской помощи студент не нуждался.

Новобранцы КЧС приняли присягу

28 мая 2016 года в воинской части Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве РТ состоялась торжественная церемония приведения к присяге на верность Родине новобранцев.  Почетными гостями на этом важном и праздничном мероприятии стали представители министерства обороны страны, администрации района Рудаки, старшеклассники близлежащих средних школ, а также поддержать новобранцев приехали родители и родственники новобранцев.

Новобранцы КЧС приняли присягу

28 мая 2016 года в воинской части Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве РТ состоялась торжественная церемония приведения к присяге на верность Родине новобранцев.  Почетными гостями на этом важном и праздничном мероприятии стали представители министерства обороны страны, администрации района Рудаки, старшеклассники близлежащих средних школ, а также поддержать новобранцев приехали родители и родственники новобранцев.

Заседание национальной Платформы «По снижению риска стихийных бедствий»

3 июня 2016 года в Государственном учреждении «Душанбе-Плаза» под председательством Первого заместителя Председателя национальной Платформы Республики Таджикистан - Главы Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан генерал-лейтенанта Р.

Учебные курсы для сотрудников КЧС

На базе Учебно-методического центра чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистана регулярно проходят курсы подготовки и переподготовки как действующих, так и для новых сотрудников Комитета.

Вторая региональная встреча спасателей

В городе Худжанд Согдийской области состоялась вторая региональная встреча Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан и Министерства чрезвычайных ситуаций Кыргызстан по реагированию на стихийные бедствия.

Акция «Безопасность на воде»

Сегодня, в джамоате Чимтеппа района Рудаки сотрудниками Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве РТ для 70 школьников была организована акция для «Безопасность на воде». Сотрудниками КЧС была предоставлена информация участникам о неутешительной статистике гибели детей и взрослых на водоемах республики, они напомнили всем об основных правилах поведения на водоемах, действиях в нестандартных ситуациях и оказания помощи пострадавшим.

Двухсторонние международные сотрудничества КЧС

В целях дальнейшего развития двухстороннего сотрудничества в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и в свете реализации принятых решений в ходе Заседания Группы быстрой оценки и координации при чрезвычайных  ситуациях (РЕАКТ), которая состоялась в конце апреля текущего года,  в Комитете по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан состоялись встречи Главы Комитета генерал-лейтенанта Р.Назарзода с руководителями ряда международных организаций, аккредитованных в

Набор абитуриентов в Академию МВД Республики Таджикистан

Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве РТ объявляет  повторный конкурс  для отбора абитуриентов для поступления в Академию Министерства внутренних дел Республики Таджикистан на 2016-2017 учебный годы по сфере защиты от чрезвычайных ситуаций.

Встреча с представителями Посольства США в РТ

Председатель Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан генерал-лейтенант  Р.Назарзода встретился с делегацией Группы программы гражданской обороны Посольства США в Республики Таджикистан  во главе руководителя данной программы, Джереми Вишневски.

Региональная Платформа по снижению риска стихийных бедствий

12 - 14 июля 2016 года с целью реализации рекомендаций выполнения «Рамочной программы Сендай по снижению риска стихийных бедствий на 2015-2030 годы» в Душанбе состоится первое заседание Региональной Платформы Центральной Азии и Южного Кавказа по снижению риска стихийных бедствий. 

Двусторонние встречи Главы КЧС и продолжения работы Региональной Платформы

В рамках первого дня работы первого заседания Региональной Платформы Центральной Азии и Южного Кавказа по снижению риска стихийных бедствий, которая проходит в Душанбе, глава Комитета по чрезвычайным ситуациям  и гражданской обороне при Правительстве РТ генерал-лейтенант Р.Назарзода провёл ряд двусторонних встреч.

Завершило свою работу первое заседание Региональной Платформы

14 июля 2016 года завершило свою работу первое заседание Региональной Платформы Центральной Азии и Южного Кавказа по снижению риска стихийных бедствий, которая проходила с 12 по 14 июля в городе Душанбе.

КЧС спаси 14 человек

За минувшие выходные дни сотрудниками Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан были спасены 14 человек, большинство из которых, составляли граждане КНР.

Так, при водной прогулке на Кайраккумском водохранилище вблизи зоны отдыха «Сайёхи», деревянный катер,  в котором  находились 14 отдыхающих, начал тонуть. Причина данного инцидента — износ конструкции, в результате которой, образовалась пробоина моторного отсека. Появилась угроза жизни людей, которые были на расстоянии 300 метров вдали от берега.

В КЧС подведены итоги деятельности за первое полугодие

16 июля 2016 года в Комитете по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве  РТ под председательством Председателя Комитета генерал-лейтенанта Р.Назарзода состоялось заседание коллегии по итогам оперативно-служебной деятельности КЧС за первое полугодие 2016 года, в работе которого приняли участие руководители управлений, отделов Центрального аппарата и региональных управлений.
На коллегии были рассмотрены результаты оперативно-служебной деятельности Комитета, итоги государственной аттестации среди личного состава КЧС.

КЧС уточняет

Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве РТ на основании полученной дополнительной оперативной справки Штаба КЧС по Согдийской области сообщает, что в информации от 18 июля 2016 года о том, что катер, на котором потерпели бедствия 14 граждан, относился не к санаторию «Бахористон», а к Учебному центру Национального Банка Республики Таджикистан

КЧС предупреждает

Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве РТ напоминает гражданам  и гостям республики о том, что до 28 июля 2016 года в республике сохранится жаркая, сухая погода. Максимальная температура за этот период в южных районах республики составит более 40 градусов тепла. 

В связи с этим, просим граждан республики и гостей в эти дни, в целях безопасности, следовать следующим рекомендациям:

Практические курсы горноспасателей

С целью повышения уровня подготовки и физических способностей сотрудников спасательных служб, с 24 по 31 июля 2016 года в Фанских горах Зеравшанской долины проходят учебно-тренировочные сборы  горноспасательно-поисковых отрядов Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве РТ. Инструкторами выступают сотрудники Управления по подготовке спасателей КЧС.

Сотрудники КЧС спасли людей, попавших в ДТП

В результате успешно проведенной аварийно-спасательной операции, сотрудниками Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве РТ из грузового автомобиля спасены три  человека, который в результате ДТП сорвался в реку Варзоб. Так, водитель автомобиля предназначенного для транспортировки мусора, принадлежащей предприятию жилищно-коммунального хозяйства Варзобского района, не справился с управлением автомобиля, в результате чего, грузовик вместе с тремя пассажирами опрокинулся в реку Варзоб. И только оперативно-слаженными действиями сотрудников по

Встреча с представителями ВВП ООН

27 июля 2016 года состоялась встреча Председателя Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан генерал-лейтенанта Р. Назарзода с делегацией Всемирной продовольственной программы  ООН  во главе господином Рупаком Манваткаром – руководителем проекта Всемирной продовольственной программы по изменению климата и стихийных бедствий.

Мост восстановлен, дорога открыта

Из-за аномально высокой температуры, которая наблюдается  в Таджикистане, в горных районах усилилось таяние ледников. Это, в свою очередь, вызвало сели и паводки, а также повышение уровня воды в реках. Такая ситуация сложилась вдоль бассейна реки Ягноб. В результате селевых сходов большим объемом камней и грязевой массой  было перекрыто  русло данной реки, а также под водой оказался мост села Марзич Айнинского района. Из-за чего населения Марзича, а это 231 хозяйство, остались отрезанными от райцентра.

КЧС предупреждает

Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан сообщает, что 28-31 июля 2016 года на территории страны сохранится неблагоприятная погода, ожидаются дожди, местами сильные. Возможно шквалистое усиление ветра при грозе с порывами до 15-20 метров в секунду. В горных районах сохраняется опасность схода селей, на реках возможен подъем уровня воды.