22 мая 2025 года с участием Председателя Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан, генерал-полковника Раджабали Рахмонали, в Тренировочном центре по подготовке спасателей, расположенном в селе Каратаг Шахринавского района, был проведён коллективный субботник с привлечением личного состава душанбинского гарнизона.
Следует отметить, что на основании одобрения Президента Республики Таджикистан с целью подготовки спасателей, повышения их профессионального мастерства и навыков, а также изучения передового мирового опыта в области предупреждения, предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, оказания помощи населению, находящемуся в зоне риска, в местности Каратаг Шахринавского района при поддержке иностранных доноров начато строительство Тренировочного центра по подготовке спасателей при Комитете по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан.
Комитет продолжает строительство центра на территории площадью 21,7 гектара, переданной в его оперативное управление, в 47 километрах от города Душанбе. Центр предназначен для подготовки профессиональных спасателей.
В настоящее время аналогичного тренировочного центра по подготовке спасателей в направлениях ликвидации последствий природных катастроф, повышения профессиональных знаний и переподготовки специалистов в странах Центральной Азии не существует. Данный центр предоставляет благоприятные условия для повышения профессионального уровня спасателей, регулярного проведения спасательных учений, подготовки новых специалистов, принятых на службу, формирования подразделений спасательных служб, а также подготовки специалистов из стран-партнёров Центральной Азии для организации совместных спасательных операций.
В Тренировочном центре проводится подготовка спасателей по направлениям ликвидации чрезвычайных ситуаций природного характера, таким как землетрясения, сход лавин, камнепады, альпинистские спасательные работы, а также подводные и надводные спасательные операции. В рамках повышения профессиональной подготовки в центре организуются и проводятся тренировки для национальных и международных спасателей. Также осуществляется обучение и подготовка добровольных спасательных команд из городов и районов различных регионов Республики Таджикистан.
Строительство первого этапа Национального тренировочного центра реализовано в рамках проекта «Укрепление устойчивости южной границы Таджикистана с Афганистаном» при поддержке Офиса Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Душанбе и при финансовом содействии Европейского союза. В рамках первого этапа были построены общежитие на 120 человек, столовая на 80 человек, контрольно-пропускной пункт, система водоснабжения, электроснабжения и отопления, а также восстановлена и отремонтирована ограда территории центра. Кроме того, Международная организация гражданской обороны установила три единицы учебного оборудования для оснащения центра. За счёт бюджетных средств в 2024 году были проведены ремонтно-восстановительные работы медицинского пункта, вспомогательных помещений и крыши административно-учебного здания.
В настоящее время при поддержке Представительства Всемирного банка продолжается строительство «Центра подготовки водолазов» и «Кинологического центра».
Для полноценной организации учебного процесса и подготовки спасателей необходимо завершить строительство следующих объектов:
а) административно-учебного здания;
б) конференц-зала;
в) пункта управления и наблюдения за полевыми учениями;
г) спортивной площадки с разметкой.
Для продолжения следующих этапов строительства Комитету необходимо принять меры по привлечению финансовых средств в сотрудничестве с партнёрами по развитию.